Приложения
Страница 5

Рис. 6

Интерпретация: если свой кружок располагается ближе к центру, чем кружок Другого, это свидетельствует о вашей эгоцентричности.

По результатам выполнения всех заданий можно собрать свой целостный портрет и попытаться в письменном виде объяснить полученную картину.

Задание 4.

Изучение самооценки при помощи методики ранжирования

Инструкция:

1. Внимательно прочтите набор из 20 качеств личности: аккуратность, доброта, жизнерадостность, настойчивость, ум, правдивость, принципиальность, самостоятельность, скромность, общительность, гордость, добросовестность, равнодушие, лень, зазнайство, трусость, жадность, подозрительность, эгоизм, нахальство.

2. В первый столбик «идеал» под рангом (номером) 1 запишите качество из указанных, которое вы больше всего цените в людях, под рангом 2 — то качество, которое цените чуть меньше, и т.д. в порядке убывания значимости. Под рангом 13 укажите то качество — недостаток, который вы легче всего могли бы простить людям (ведь, как известно, идеальных людей не бывает, у Каждого есть недостатки, но какие-то вы можете простить, а какие-то — нет); под рангом 14 — тот недостаток, который простить труднее, и т.д., под рангом 20 — самое отвратительное, с вашей точки зрения, качество людей.

3. Во второй столбик Я под рангом 1 запишите то качество (из указанных), которое лично у вас сильнее всего развито (независимо от того, достоинство это или недостаток), под рангом 2 — то качество, которое развито у вас чуть меньше, и т.д. в убывающем порядке; последние ранги отводятся тем качествам, которые у вас менее всего развиты или отсутствуют.

Обработка результатов

1. Подсчитываем по формуле

D = (– R2)

где R1 – ранг (номер) 1-го качества в 1-м столбце; R2 – ранг 1-го качества во 2-м столбце; D – разность рангов 1-го качества в столбиках.

Возводим D в квадрат. Подсчитаем все D, возведенные в квадрат, их должно быть 20. Предположим, что первое слово в столбике 1 – «ум» (R1 = 1), а в столбике 2 это слово находится на пятом месте, т.е. R2 = 5, тогда по формуле вычисляем (1 – 5) = -4, возводим в квадрат, получается 16, и т.д. для всех n слов по порядку (n – количество анализируемых качеств, n = 20).

2. Затем полученные D2 складываем, умножаем на 6, делим произведение на (n х n х n – - n) = (20 х 20 х 20 – 20) = 7980 и наконец от 1 отнимаем частное, т.е. находим коэффициент ранговой корреляции:

3. Полученный коэффициент ранговой корреляции сравниваем с психодиагностической шкалой (табл. 2).

Таблица 2

Психодиагностическая шкала

Уровни самооценки

очень низкий

низкий

ниже среднего

средний

выше среднего

высокий

очень высокий

(-0,2)-0

0-0,2

0,21-0,3

0,31-0,5

0,51-0,65

0,66-0,8

свыше 0,8

Задание 5

Осознание сильных и слабых сторон своей личности.

Обучение самопринятию (по В.Г.Маралову)

Инструкция: разделите лист бумаги пополам, в левую графу впишите 5 своих сильных качеств, в правую – 5 слабых качеств (табл. 3). Сильные и слабые качества – это не обязательно положительные или отрицательные. Сильные свойства личности – те, которые помогают в жизни, слабые – те, что мешают.

Например, один человек свою эмоциональность может считать достоинством, сильным качеством, другой – слабым качеством.

Таблица 3

Качества личности

Сильные качества личности

Слабые качества личности

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Особенности ориентировки в пространстве детей с нарушениями зрения. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями зрения
Зрительная функция осуществляется благодаря сложной системе различных взаимосвязанных структур — зрительного анализатора и позволяет ориентироваться в пространстве, воспринимать форму и цвет предметов, видеть их на разном состоянии, при ярком свете и в сумерках. Функции глаза включают центральное и периферическое зрение, светоощущение, ...

Оптимальное рабочее состояние
После периода врабатывания работа функциональных систем, необходимым для данной деятельности человека, достигает некоторого уровня, обеспечивающего более или менее успешное выполнение деятельности. Со времен исследований Введенского Н.Е. и Павлова И.П. известно, что уровень функционирования систем человека зависит от внешних и внутренни ...

Выводы
1. Психологические технологии – это совокупность методов и приёмов, направленных на формирование действенно – практической сферы личности и реализацию природных потенциалов. 2. Психологические технологии профессиональной ориентации - это совокупность методов и приемов, направленных на эффективное управление процессом выбора профессии и ...