Меры социальной защиты населения (на примере г. Оренбурга)
Страница 1

Информация » Социальные и психологические аспекты жизни города (на примере Оренбурга) » Меры социальной защиты населения (на примере г. Оренбурга)

В Оренбургской области регистрация первых случаев ВИЧ-инфекции началась в 1996 году, через 9 лет после начала регистрации в Российской Федерации. На первых этапах выявлялись единичные случаи среди внутривенных потребителей психоактивных препаратов, заразившихся на территории Украины, Грузии, крупных российских городов. Однако в 1999 году произошло резкое ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции, обусловленное началом циркуляции вируса иммунодефицита человека в среде потребителей инъекционных наркотиков области и формированием местных групповых очагов.

Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в Оренбургской области, как и в целом по Российской Федерации, определяется уровнем наркотизации населения, скоростью распространения наркотиков в молодежной, юношеской и даже детской среде, степенью доступности наркотиков.Доминирующим фактором распространения ВИЧ-инфекции в области остается парентеральное введение психоактивных веществ вне лечебно-профилактических учреждений, но его доля с течением времени снижается. Явная тенденция – увеличение числа лиц, заразившихся половым путем: в 2000 году при введении наркотиков заразилось 92% пациентов, в 2005-м – 40,7 %; происходит активизация полового пути передачи. В эпидемический процесс закономерно вовлекаются половые партнеры наркоманов. Как результат – изменение половой структуры ЛЖВС. В 2000 году соотношение полов составляло 1:15 в пользу мужчин, а в 2002–2005 годах женщин становится значительно больше, и соотношение выглядит как 1:2 в пользу мужчин.

Естественным следствием массового инфицирования женщин фертильного возраста является увеличение числа беременных ВИЧ-инфицированных женщин и рождаемости от ВИЧ-инфицированных матерей. С 1996 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 927 случаев родов ВИЧ+ женщин, причем 253 из них – в 2005 году. Большую часть контингента ВИЧ-инфицированных матерей характеризуют асоциальность и личностная незрелость: 10,9% составляют осужденные; 11,3% – учащиеся школ и ПТУ; 51,9% не имеют постоянной работы; большинство употребляет психоактивные вещества. Учитывая эти особенности, закономерным можно считать отказ части этих женщин от воспитания ребенка. На начало 2006 года в Оренбургской области зарегистрирован 61 отказной ребенок, рожденный с перинатальным риском развития ВИЧ-инфекции.

В марте прошлого года в Оренбурге, при поддержке ЮНИСЕФ, стартовал проект «Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, укрепление мер по охране здоровья женщин и детей, затронутых проблемой ВИЧ/СПИДа, и оказание им медицинской, социальной и психологической помощи по месту жительства». Главные стратегические цели проекта: улучшение ситуации по ВИЧ-инфекции в Оренбургской области, снижение риска перинатальной передачи ВИЧ, уменьшение числа «отказных» детей от ВИЧ+ матерей и оказание комплексной помощи семьям, затронутым проблемой ВИЧ/СПИДа.

В самом начале работы проекта был разработан и утвержден совместный приказ министерства социального развития и министерства здравоохранения Оренбургской области «Об организации медико-социально-психологического сопровождения беременных женщин, матерей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе затронутых проблемой ВИЧ/СПИДа», определяющий алгоритм действий и механизмы преемственности в работе лечебных учреждений и структур социальной помощи семье и детям.

В течение года все руководители социальной службы и здравоохранения Центров СПИДа Оренбургской области получили информацию о проекте.

С ноября 2005 года организовано консультирование женщин, матерей с детьми, затронутых проблемой ВИЧ/СПИДа, при наличии показаний для АРВТ по принципу «равный – равному» силами АНО «Новая жизнь», НФ «Позитивная инициатива». В женских консультациях введено пред- и послетестовое консультирование женщин с заполнением протоколов, сохраняющихся в медицинской документации.

Страницы: 1 2 3 4 5 6


Факторы формирования гэмблинг – зависимости
В случаях участия в азартных играх бывает довольно трудно определить начало становления аддиктивного про­цесса, так как аддикция развивается постепенно, исподволь и к ней полностью отсутствует критическое отношение. В настоящее время представляется возможным выде­лить некоторые предрасполагающие факторы , создающие повышенный риск разв ...

Организация исследования
Для проведения исследования было отобрано 30 человек, которые проходили тестирование по методике теппинг-теста. Соответственно, по результатам проведенного тестирования нами было составлено 30 таблиц, характеризующих выполнение задания испытуемыми. Данные таблицы приведены ниже. Таблица 2.1 - Теппинг-тест 1 № квадрата Промежуток ...

Виды внимания
В зависимости от причин, его вызывающих, внимание может быть произвольным или преднамеренным, и непроизвольным или непреднамеренным. Непреднамеренное внимание называется внешними причинами – теми или другими особенностями объектов, действующих на человека в данный момент. Ими могут быть интенсивность раздражения, новизна, необычность ...