Опытно-экспериментальная работа по исследованию сюжетно-ролевой игры как
фактора развития положительных взаимоотношений детей старшего дошкольного
возраста. Констатирующий этап исследовательской рабСтраница 1
Опытная-экспериментальная работа проводилась в старшей группе дошкольного возраста Арзамасцевского ДОУ.
Гипотеза
: Анализ психолого-педагогической литературы позволил мне предположить, что сюжетно-ролевая игра способствует формированию положительных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста со сверстниками при системном и косвенном взаимодействии педагога.
Для подтверждения гипотезы необходимо решить следующие задачи опытно-экспериментальной работы:
- провести диагностику взаимоотношений детей до проведения работы, включающей сюжетно-ролевые игры;
- выявить особенности проявления коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста;
- выяснить условия, используемые педагогом в работе по развитию коммуникативной сферы;
- провести системную работу по формированию взаимоотношений детей;
- провести сравнительный анализ результатов исследования с подтверждением выбранных эффективных методов.
Программа проведения экспериментальной части нашей работы предусматривает три главных этапа:
1) констатирующий;
2) формирующий;
3) контрольный.
В начале констатирующего эксперимента в группе с детьми была проведена диагностика взаимоотношений детей «Кто в каком домике живет»,
в которой были задействованы 20 оппонентов (см. Приложение 1).
Цель
: выявление реальных взаимоотношений детей данной группы через игру.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
Узнать –
1. Кого из детей группы данный ребенок больше всех любит, кого больше всего не любит. К кому из детей просто хорошо относится, а к кому плохо. Причины симпатий и антипатий;
2. Как относятся все остальные дети группы к данному ребенку. Есть ли дети, которые относятся к этому ребенку особенно хорошо или особенно плохо, кто эти дети;
3. Насколько совпадает собственный выбор ребенка с его предположениями о том, кто выберет его;
4. Совпадение всех трех параметров: кого ребенок выбирает сам, кто его выбирает, кто должен был бы его выбрать по его собственному предположению.
Каждый ребенок в индивидуальной беседе с воспитателем распределяет по двум домам всех детей своей группы в зависимости от симпатии (красный дом) или антипатии (серый дом). С помощью этой методики определяются: отношение каждого ребенка ко всем детям группы, представление ребенка о том, нравится ли он сам каждому из детей его группы, каким является каждый ребенок в глазах всех остальных детей. Можно также узнать, какие дети пользуются особой симпатией или антипатией каждого из сверстников, что именно нравится или не нравится детям друг в друге. После проведения обследования в протоколе фиксируется:
1. Кого из детей группы данный ребенок больше всех любит, кого больше всего не любит. К кому из детей просто хорошо относится, а к кому плохо. Причины симпатий и антипатий;
2. Как относятся все остальные дети группы к данному ребенку. Есть ли дети, которые относятся к этому ребенку особенно хорошо или особенно плохо, кто эти дети;
3. Насколько совпадает собственный выбор ребенка с его предположениями о том, кто выберет его;
4. Совпадение всех трех параметров: кого ребенок выбирает сам, кто его выбирает, кто должен был бы его выбрать по его собственному предположению.
Результаты проведения данной диагностики представлены в таблице №1:
|
Группы |
Лидеры (наиболее благополучные в общении дети) |
Дети, менее выбираемые в общении |
Отверженный ребенок |
|
Ф.И.О. |
1 |
2 |
3 |
|
Андреева Екатерина |
Кузнецова Лолита |
Хамматулин И. | |
|
Глухова Елена |
Ляпунов Денис | ||
|
Колесников Олег |
Мосунов Михаил | ||
|
Мальцева Надежда |
Нечаев Никита | ||
|
Пивоварова Диана |
Печерских Елена | ||
|
Хабибов Семен |
Пищиков Данил | ||
|
Скопина Альбина |
Полутин Данил | ||
|
Угринова Кристина |
Портнова Анастасия | ||
|
Шапошникова Яна |
Сапаров Максим | ||
|
Тепляков Илья | |||
|
Итого: |
45% |
50% |
5% |
Занятие 5
Тема: Он, я, ты, она вместе будем мы друзья.
Цель занятия: тренировка ассоциативного восприятия и творческого мышления, продолжение работы над сплоченностью группы, развитие навыков позитивного социального поведения.
1. Введение.
Приветствие. Создаем хорошее настроение: "Улыбнитесь!"; "Скажите добрые слова друг другу&q ...
Комплекс занятий в бассейне на снижение тревожности
В течение 20 недель 15 человек, которые были отобраны в экспериментальную группу (согласились заниматься акватренингом), посещали занятия в бассейне.
Цель акватренинга: Снизить ощущение тревожности у беременных женщин через придание будущим мамам уверенности в том, что они физически и психологически подготовлены к родам.
Комплекс заня ...
Сознание и проблема возникновения самосознания
Психика есть способность живых существ создавать чувственные и обобщённые образы внешней действительности и реагировать на эти отображения сообразно своим потребностям, а у человека также соответственно его интересам, целям и идеалам.
Сознание является частью психики
, ибо в ней происходят не только сознательные, но и подсознательные и ...

