Дезадаптивные проявления у военнослужащих с ПТСР как социально-психологическая проблема
Страница 1

Информация » Реабилитация военнослужащих с посттравматическим стрессовым синдромом » Дезадаптивные проявления у военнослужащих с ПТСР как социально-психологическая проблема

Последствия военных действий для личности военнослужащего могли бы быть значительно слабее, если бы не складывающееся негативное общественное мнение в отношении бывших участников боев. Общественное мнение формируется в тесной зависимости от масштабов военного конфликта. Анализ психологических аспектов первой и второй мировых войн показывает, что «с началом военных событий подобного рода коренным образом меняются содержательные и динамические характеристики общества во всех воюющих государствах. В недрах социального организма происходят мощные «тектонические» сдвиги: изменяется содержание и режим деятельности большинства институтов государства».[20] По существу, начинается отсчет нового социального времени. Кальмансон А.А., социолог, участник Великой Отечественной войны, пишет: «Существенные изменения претерпели социальная структура, система статусов и ролей, тип мотивации и социальный контроль. Изменился процесс социализации, суть которого в том, что индивид, в какую бы страту он ни входил, вписывается уже не в нормы, права и обязанности мирного времени, а в систему норм и прав воюющего народа».[21] С этой точки зрения, победа и поражение в войне касается как армии, так и народа. Локальные военные конфликты, в которых принимают участие наши соотечественники, отличаются тем, что не происходит перестройки экономической и социальной сфер жизни общества и государства. Граждане делятся на участников вооруженного конфликта и на неучастников. Неучастники, составляющие большинство мирного населения (в терминологии Караяни А.Г. – обыватели) формируют общественное мнение по поводу вооруженного конфликта, в общем, и действий армии, в частности. Как правило, «по восприятию локального военного конфликта, по ценностным ориентациям в отношении его, по связанным с ним социальным ожиданиям в обществе и армии могут наблюдаться существенные различия».[22] Для каждого участника боевых действий это может иметь прямые социальные последствия. Очень ярко они проявились, например, в жизни ветеранов войны США во Вьетнаме. «Пока молодые американские парни погибали в джунглях, искренне веря в то, что защищают национальные интересы, в их родном государстве ширилась антивоенная кампания. В ходе этой кампании они становились в глазах своих соотечественников убийцами, преступниками, бездумными существами, слепо исполняющими злую волю Пентагона».[23] В похожей ситуации оказались советские воины, вернувшиеся из Афганистана. В настоящий момент ширится движение против военных действий в Чечне. Таким образом, сами характеристики локального военного конфликта и обычная на него общественная реакция, в будущем обеспечивают усиление ПТСР у военнослужащих и, как следствие, дезадаптации в мирных условиях.

Дезадаптации, вызванные ПТСР, проявляются в поведении, деятельности, общении военнослужащего. Кроме того, что военнослужащий сам страдает от проявлений этого расстройства, испытывают трудности и негативные переживания и близкие ему люди, друзья, и трудовой коллектив.

Очень важным показателем дезадаптаций при ПТСР является нарушение социального статуса. Лазебная Е.О. и Зеленова М.Е[24]. выявили значимые различия между группами адаптированных и дезадаптированных ветеранов по показателю «наличие работы». Социальная дезадаптация проявляется в том, что ветерану трудно найти работу и на ней задержаться. Для них характерна низкая стабильность профессиональной жизни. Они чаще меняют место работы, чаще являются низкооплачивамыми и низкоквалифицированными работниками, реже делают хорошую карьеру.

Страницы: 1 2 3