ЗаключениеСтраница 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Аппликация из оригами
Тема: «Пингвины на льдине».
Задачи:
- Познакомить с новой моделью (фигурка пингвина) и этапами изготовления.
- Развитие мышления в процессе изготовления модели.
- Развитие творческого воображения, фантазии, чувства вкуса при создании композиции.
- Повторить правила работы с ножницами и клеем.
- Воспитывать у ребят чувство аккуратности и бережливости во время выполнения работы.
- Развитие кругозора учащихся.
Материал для выполнения работы:
Цветной картон
Цветная бумага
Клей ПВА
Оборудование урока:
Образец работы
Схемы этапов выполнения модели
Таблицы с терминами
Карта Антарктиды
Фрагмент фильма Ридерз Дайджест «Симфония жизни» (пингвины) или фрагмент фильма видео энциклопедии для народного образования «Биология-3» (пингвины)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и задач урока
– Сегодня на уроке мы будем конструировать из бумаги, и создавать композицию. Конструирование из бумаги или оригами – это удивительное превращение квадратика (на доске вывешивается табличка с термином).При помощи конструирования по типу оригами можно изготовить множество игрушек, украшений, красивые панно, различные композиции. Конечно же, создатели бумажных фигурок черпали свои модели из природы. Вот и мы с вами обратимся к природе и отправимся в путешествие по Антарктиде.Вы ребята знаете, что глобус – это уменьшенная модель Земли. Посмотрите, макушка глобуса выкрашена белым и снизу тоже. Это неспроста, так обозначены на глобусе две противоположные области Земли. Самая северная – Арктика и самая южная – Антарктида.
Антарктида огромная белая страна – земля, закованная в ледяной панцирь, – огромный материк. Недра Антарктиды хранят полезные ископаемые: железную руду, алмазы, каменный уголь. Жить и работать в Антарктиде нелегко. Холоднее места не сыщешь во всём мире. Даже летом здесь 50 мороза. А про зиму и говорить нечего все 90.В глубине суровой Антарктиды не встретишь ни зверя, ни птицы. Все её обитатели держатся поближе к берегу. Тут и теплее, и пищу в море легче раздобыть. Антарктиду населяют тюлени, морские львы, морские слоны, киты, птицы, много рыбы.
Итак, отправляемся, а поможет нам в этом Цветик-семицветик из сказки В. Катаева:
Лети, лети, лепесток,
Через Запад на Восток
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Будь, по-моему, вели…
Вели, чтобы мы оказались на Антарктиде!
Возвращаемся в класс. Показ видеофильма.
Вопросы после просмотра
– Кто нас встретил на Антарктиде? (Пингвины.)
– Какие они пингвины? (Пингвины древние птицы. В настоящее время существует 16 – 18 видов этих интересных обитателей Антарктиды. Птицы, а летать не умеют, потому что вместо крыльев у них лапы-ласты, которые помогают им плавать. Пингвины отличные ныряльщики. Тысячи тонких пёрышек и подкожный жир помогает им перенести такие морозы.)
3. Анализ конструкции образца
На память о нашем путешествии мы сделаем вот такую аппликацию. (Показ)
Она будет несколько необычная, главные её герои будут выполнены методом оригами.
– Давайте посмотрим, из скольких деталей сделана фигурка пингвина? (Одной.)
– Как вы думаете, какой формы была деталь, пока её не сложили? (Квадрат.)
– Что это за фигура квадрат? (Свойства квадрата.)
– Я брала квадратик 10 см, а если взять квадратик большего размера получится ли такой пингвин? (Да, Только больше размером.)
– Размер квадратика не влияет на нашу модель, но мы должны помнить, что размеры пингвина должны соответствовать размерам основы. (Показ.)
– Как соединим модель с основой? (Мы её приклеим за всю поверхность – это аппликация.)
4. Анализ технологии изготовления
– Из какого материала мы будем делать? (Из цветной бумаги.)
– Тонкую цветную бумагу удобно складывать. Наметим план. (Вывешивается инструктивная карта-схема.)
– Что сделаем сначала? (Разметим сгибанием квадрат, лишнюю часть отрежем.)
– Давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами.
– Далее будем складывать по схеме.
– А как завершим работу? (Приклеим модель к основе.)
– А что возьмём за основу? (Картон.)
– Почему картон, а не цветную бумагу? (Бумага выгибается, приобретает не эстетичный вид.
Картон не будет деформироваться при контакте с клеем.)
– Вспомним правила работы с клеем.
5. Оборудование рабочего места
Давайте проверим рабочее место. Вспомним ещё раз, что нам нужно для урока:
– цветная бумага;
– картон;
– ножницы;
– клей;
– салфетка;
– подкладная клеёнка.
6. Самостоятельная работа с фронтальным показом
– Сейчас мы будем выполнять работу, чтобы всё получилось хорошо, вы должны чётко работать по схеме.
Концепция развития интеллекта Ж. Пиаже
Жан Пиаже - психолог, проложивший новые пути в науке. Он создал новые методы, открыл неизвестные до него законы душевной жизни ребенка. Он разрабатывал когнитивную концепцию развития ребенка, которое рассматривал как постепенный процесс, проходящий несколько стадий.
Свою теорию детского мышления Пиаже строил на основе логики и биологии ...
Диагностика депрессивности подростков по методикам
Бека и Жмурова
Диагностика депрессивности по методике Бека позволяет при помощи проведения опроса выяснить, что преобладает у подростка депрессивность, как акцентуация характера или депрессия, как патологический психический процесс.
Опросник содержит 13 вариантов вопросов, по четыре вопроса в каждом (только восьмой вопрос содержит три варианта ответа ...
Формирование и развитие личности. Теории поведения личности.
Личность — понятие, отражающее общие и уникальные характеристики (внутренние и внешние) человека, которые отвечают за согласованные проявления его чувств, мышления и поведения и могут быть использованы для самопознания, сравнения, сопоставлении, воздействия, понимания отдельных людей в их взаимодействии с ситуацией. Тем не менее, среди ...