Сознание и познавательные процессыСтраница 2
1 Идентификация - процесс объединения себя-субъекта с другим индивидом или группой. Включение в свой внутренний мир и принятие как своих их норм, ценностей, образцов поведения.
2)Рефлексия - процесс самопознания субъектом собственных психических состояний и качеств. А также осознание того, как субъект воспринимается и оценивается другими людьми.
3)Эмпатия - проникновение ь переживания другого человека, формами которого являются сопереживание,сочувствие.
4)Децентрация - смена позиции точки зрения субъекта в результате столкновения с позициями, отличными от собственной, обеспечивает способность к принятию роли другого человека.
Центральными характеристиками самосознания являются самооценка и уровень притязаний.
Самооценка - это суждение человека про степень выраженности у него определенных качеств в соотношении с эталоном. Может быть адекватной и неадекватной (завышенной, заниженной).
Уровень притязаний определяет степень сложности деятельности, на которую претендует человек.
Возможное развитие самосознания включает три этапа: 1 )самопознание (осознание человеком своих действительных возможностей); 2)саморегуляция и самоконтроль; 3)саморазвитие на основе саногенного мышления.
Особенности ориентировки в пространстве детей с нарушениями зрения. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с
нарушениями зрения
Зрительная функция осуществляется благодаря сложной системе различных взаимосвязанных структур — зрительного анализатора и позволяет ориентироваться в пространстве, воспринимать форму и цвет предметов, видеть их на разном состоянии, при ярком свете и в сумерках.
Функции глаза включают центральное и периферическое зрение, светоощущение, ...
Типизация «трудных» детей и подростков.
Психологи и педагоги предложили несколько систем типизации трудных детей. Почти все они относятся к детям более позднего возраста, когда трудный ребёнок становится асоциальным подростком. Одна из наиболее разработанных систем принадлежит профессору А.И. Кочетову. Он выделяет такие типы трудных детей:
1. дети с нарушениями в сфере общен ...
Технологии психического оздоровления
Оздоравливающий психический эффект можно получить тремя путями:
- воздействием непосредственно на психику;
- используя дыхательные психотехники;
- работая первично с телом (так называемая телесно ориентированная психотерапия), при этом вторично оздоравливается психика.
К психотехникам первого типа относятся дианетика, нейролингвисти ...