Сознание и познавательные процессы
Страница 2

Информация » Краткий курс психофизиологии » Сознание и познавательные процессы

1 Идентификация - процесс объединения себя-субъекта с другим индивидом или группой. Включение в свой внутренний мир и принятие как своих их норм, ценностей, образцов поведения.

2)Рефлексия - процесс самопознания субъектом собственных психических состояний и качеств. А также осознание того, как субъект воспринимается и оценивается другими людьми.

3)Эмпатия - проникновение ь переживания другого человека, формами которого являются сопереживание,сочувствие.

4)Децентрация - смена позиции точки зрения субъекта в результате столкновения с позициями, отличными от собственной, обеспечивает способность к принятию роли другого человека.

Центральными характеристиками самосознания являются самооценка и уровень притязаний.

Самооценка - это суждение человека про степень выраженности у него определенных качеств в соотношении с эталоном. Может быть адекватной и неадекватной (завышенной, заниженной).

Уровень притязаний определяет степень сложности деятельности, на которую претендует человек.

Возможное развитие самосознания включает три этапа: 1 )самопознание (осознание человеком своих действительных возможностей); 2)саморегуляция и самоконтроль; 3)саморазвитие на основе саногенного мышления.

Страницы: 1 2 


Классификация эмоций
Перейдем теперь к классификации эмоций, и выделим самую первую и одну из основных, так как она определяет сущность человека. Но выделить какие-либо классификации эмоций очень трудно, потому что они не попадают ни в какие рамки. В качестве критериев (они же параметры эмоций) могут выступать, по-видимому, самые различные, такие как харак ...

Приложение.
Сказки, сочиненные студентами-психологами. Счатьенос. Однажды, на облаках произошло чудо. 32 января 9999г. люди увидели, что небо над их головами стало светить ярко-ярко. «Что случилось? Что такое?» - твердили все. Как-то раз прибыли марсиане на Землю, их было трое. Они были очень несчастными, им все не нравилось у себя на планете. И ...

Особенности физиологического и психологического развития подростков
Для того чтобы детально и глубоко рассмотреть поставленную проблему, влияние семьи на дисгармонизацию характера подростков, необходимо рассмотреть особенности психологического и физического развития подростков. Подростковый возраст – период онтогенеза, являющийся переходным между детством и взрослостью. [4,С289-290]. В зависимости от ...