Результаты апробации.Страница 1
До начала работы с детьми по разработанной методике, мы повторно замерили уровень агрессивности у отобранных двадцати человек испытуемых из общей группы обследуемых начальных классов (4 класса), поделив их на две группы – экспериментальную и контрольную, максимально уравняв обе группы по показателям пола, агрессивности детей. Далее с детьми экспериментальной группы мы провели работу по нашей методике, а дети из контрольной группы не подвергались в это время, никакому воздействию.
После окончания работы мы снова замерили уровень агрессивности в обеих группах. Различия между контрольной и экспериментальной группой в плане возможной динамики агрессивности отражены в таблицах 2 и 4.
Таблица 2.
Результаты обследования до начала занятий.
Экспериментальная группа детей, с которыми будут проводиться занятия. |
Контрольная группа , с которой не будет ни каких занятий. | ||||
Тест несущ. Жив. |
Игра |
Тест несущ. Жив. |
Игра От 10-15б. | ||
1. Николай Р. |
5б. |
12 б. |
1.Соня У. |
8 б. |
11 б. |
2. Антон П. |
7 б. |
11 б. |
2. Рома А. |
7 б. |
11 б. |
3. Алексей О. |
5 б. |
13 б. |
3. Ваня К. |
6 б. |
10 б. |
4. Саша Н. |
8 б. |
10 б. |
4. Вадим Л. |
8 б. |
13 б. |
5. Маша К. |
9 б. |
14 б. |
5. Рита Б. |
5 б. |
12 б. |
6. Лена С. |
6 б. |
15 б. |
6. Максим Н. |
8 б. |
14 б. |
7. Дима С. |
7 б. |
12 б. |
7. Витя Ж. |
7 б. |
15 б. |
8. Ира А. |
6 б. |
15 б. |
8. Наташа Т. |
6 б. |
13 б. |
9. Миша У. |
8 б. |
14 б. |
9. Ира С. |
6 б. |
12 б. |
10. Стас Ф. |
9 б. |
13 б. |
10. Артур З. |
8 б. |
15 б. |
Занятие 6
Цель: Научиться определять эмоции другого человека и контролировать свои.
Ход занятия:
Приветствие участниками друг друга, включение в работу.
Основная часть занятия, направленная на познание эмоций Подведение итогов, обсуждение занятия.
1 упражнение.
Ритуал приветствия.
2 упражнение.
Упражнение "Спутанные цепочки"
Цел ...
Приложения
Приложение 1
Методика полового дифференциала В.Е. Кагана
Эта методика может быть рассмотрена как вербальная модель поведенческого реагирования на стимул. Показатели факторов полового дифференциала для каждого из оцениваемых понятий представляют собой психологические портреты в восприятии испытуемого – свой портрет и портреты типичных ...
Объект и программа исследований
С давних времен люди старались многое знать и уметь. Для этого они обращались к своей памяти, пытаясь вспомнить то, что когда-либо слышали, видели, читали. Однако, как свидетельствует наука, борьба за раскрытие секретов памяти обычно оканчивалась поражением для человека. Так было начиная от первых пещерных поселений. Так есть и сегодня, ...