Экспериментальное исследование решения проблем одиночества пожилых людей. Комплексный центр социального обслуживания населения
Страница 1

Информация » Одиночество как фактор дезадаптации лиц пожилого возраста » Экспериментальное исследование решения проблем одиночества пожилых людей. Комплексный центр социального обслуживания населения

Все большую роль в процессе социальной реабилитации нуждающихся категорий населения играют нестационарные учреждения, в том числе центры социального обслуживания населения.

Согласно Примерному положению о Центре социального обслуживания (от 20 июля 1993 г.) это учреждение социальной защиты населения осуществляет на территории города или района организационную и практическую деятельность по оказанию различных видов социальной помощи престарелым гражданам, инвалидам и другим группам населения, нуждающимся в социальной поддержке [17].

В контексте нашей квалификационной работы исследовательской площадкой является Муниципальное учреждение Комплексный центр социального обслуживания населения.

Центр социального обслуживания (МУ КСЦН, далее - Центр) по Положению о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации является некоммерческой организацией, создаваемой в форме учреждения социального обслуживания, находящегося в ведении органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации или муниципальных органов социальной защиты населения и осуществляющего на территории города, района города или района организационную, практическую и координационную деятельность по оказанию социальных услуг инвалидам.

МУ КСЦН организуется и содержится за счет:

· средств бюджета субъекта Российской Федерации;

· средств местного бюджета;

· ассигнований, направляемых в муниципальный сектор социального обслуживания из средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации в качестве дотаций на предоставление услуг, включенных в федеральный и территориальный перечни гарантированных государством социальных услуг;

· дополнительных внебюджетных поступлений, в т. ч. средств, поступающих от граждан в качестве оплаты за социальные услуги;

· доходов от предпринимательской деятельности Центра, а также других источников, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации.

Центр создается, реорганизуется и ликвидируется органами исполнительной власти Челябинской области на подведомственной территории по предложению соответствующих органов социальной защиты населения.

Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также в соответствии с Примерным положением о Центре социального обслуживания инвалидов.

Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, а также муниципальные органы социальной защиты населения осуществляют координацию деятельности центров на подведомственной территории и оказывают им организационно-методическую и практическую помощь.

Центр является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс или смету и печать с полным наименованием Центра. Центр имеет штампы и бланки со своим наименованием, зарегистрированную в установленном порядке эмблему, открытые в установленном порядке счета в банках на территории Российской Федерации.

Центр для достижения поставленных перед ним задач осуществляет предпринимательскую деятельность, соответствующую этим задачам и не имеющую извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Доходы от этой деятельности, а также приобретенное за счет доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Центра и учитываются на отдельном балансе.

Страницы: 1 2 3 4 5