Комплекс занятий в бассейне на снижение тревожности
Страница 1

В течение 20 недель 15 человек, которые были отобраны в экспериментальную группу (согласились заниматься акватренингом), посещали занятия в бассейне.

Цель акватренинга: Снизить ощущение тревожности у беременных женщин через придание будущим мамам уверенности в том, что они физически и психологически подготовлены к родам.

Комплекс занятий в бассейне разработан на основе общих инструктивных положений по программе «Глория» Н.П. Коваленко научным руководителем и автором дипломного проекта.

Вода в бассейне - 30-31 градус. Глубина бассейна такова, что вода доходила до середины груди. Количество повторений зависит от занятия и сроков беременности. Во время цикла занятий были использованы следующие упражнения (техника выполнения упражнений в приложении 6):

1. Дыхательные упражнения.

Цель: обучение использованию аппарата и механизмов дыхания для регуляции ощущений и переживаний женщины. Управляемое дыхание – это активация дыхательной функции, стимуляция кровообращения, ритмизация окислительно-восстановительных процессов у матери и ребенка.

2. Упражнения на задержку дыхания.

Цель: с задержкой дыхания у будущей мамы в крови накапливается углекислый газ, ребенок активнее толкается, «зарабатывая» себе необходимый кислород, что очень важно для его физиологической зрелости; углекислый газ, с которым он «познакомился» еще в период внутриутробного развития, никогда не станет причиной кислородного голодания во время родов. Обычно дети плавающих мам не страдают гипоксией и асфиксией, а если вдруг случается обвитие пуповины, то ребенок адаптируется значительно легче и быстрее.

3. Голосовые упражнения.

Цель: пробудить скрытые резервы организма с помощью естественно звучащего голоса; углубить контакт матери и ребенка через голосовую вибрацию; снять дыхательные и голосовые блоки.

4. Активные упражнения у бортика.

Цель: ликвидация гиподинамии у женщин, улучшение кровообращения, плацентарного кровообращения, повышение мышечного и эмоционального тонуса беременной женщины; работа с болевыми блоками и творческая самореализация.

5. Растяжки, вися на бортике лицом к нему.

Цель: ликвидация гиподинамии у женщин, улучшение кровообращения, плацентарного кровообращения, снятие мышечных и эмоциональных зажимов.

6. Упражнения, вися на бортике спиной к нему.

Цель: ликвидация гиподинамии у женщин, улучшение кровообращения, плацентарного кровообращения, снятие мышечных и эмоциональных зажимов.

7. Упражнения для груди.

Цель: формирование у женщин позитивного отношения к своему телу, к переменам в теле в связи с беременностью, формирование позитивного отношения к своему здоровью.

8. Упражнения с доской.

Цель: снятие тревожных переживаний (доска как поддержка); гармонизация эмоционального состояния; снятие мышечных блоков.

9. Упражнения на расслабление.

Цель: помогают войти в трансовое состояние, снять мышечные и психические зажимы, снять напряжение и тревожное состояние.

10. Упражнения под водой.

Цель: погружение в зону С (см. структуру психики в приложении 1) и далее, соприсоединение к ощущением и эмоциям ребенка, находящегося в утробе; преодоление страха воды и темноты; коррекция первой матрицы.

11. Упражнения в группе.

Цель: эмоциональная зарядка, общение, снятие зажимов пихического характера через общение с другими беременными; преодоление физических зажимов.

В комплексе акватренинга помимо теоретических знаний, женщины получают практические навыки поведения и ощущений в определенных ситуациях, причем некоторые можно смоделировать только в воде. Например, ощущения и эмоции ребенка во время родов. Также, если занятия посещаются совместно с папой, можно предположить, что происходит улучшение взаимоотношений в системе мать – дитя – отец, и это влияет на снижение тревожности не только у беременной, но и во всей системе, за счет лучшего понимания ощущений, эмоций, страхов и т.п. другого члена системы.

Страницы: 1 2


Психология развития ребенка в дошкольном возрасте
Дошкольное детство – большой отрезок жизни ребенка. Условия жизни в это время стремительно расширяется: рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов Деятельности и общественных функций людей. Он испытывает сильное желание включиться в эту взрослую жизнь, ...

Двигательные тики. Симптомы и факторы возникновения тикозных гиперкинезов
Одним из самых частых психоневрологических расстройств детского возраста являются тикозные гиперкинезы, представляющие собой внезапные непроизвольные, насильственные, отрывистые, повторяющиеся, варьирующиеся по интенсивности движения, охватывающие различные мышечные группы. По различным литературным источникам, тики встречаются у 4-7% д ...

Частные приемы работы со сказкотерапией.
Первое упражнение касается работы над недостатками и достоинствами. Ведущий тренинга предлагает участникам подумать и выбрать то качество, которое на взгляд участников, развито у них недостаточно. Затем следует вспомнить какого-нибудь сказочного героя, который обладает этим качеством в полной мере, может быть даже с избытком. Совсем нео ...