Наркомания как проблема социального обществаСтраница 3
¾ дрожание;
¾ жжение в глазах;
¾ расширенные зрачки;
¾ головная боль;
¾ частые мочеиспускания;
¾ озноб;
¾ учащенный пульс;
¾ повышение давления, температуры;
¾ бессонница;
¾ тошнота.
Данный вид наркомании часто сочетается с опийной и барбитуровой наркоманией.
Кокаиновая наркомания сопровождается выраженной психической зависимостью, которая очень быстро развивается.
Физическая зависимость формально не развивается, но часто при отмене наблюдается пониженное настроение, раздражительность, страх.
Употребление кокаина приводит к:
¾ постепенной потере веса;
¾ общему истощению организма;
¾ ослаблению иммунитета;
¾ снижению полового влечения и импотенции;
¾ нарушению памяти;
¾ затяжным периодам сниженного настроения (вплоть до попыток самоубийства).
Передозировка может привести к судорожным припадкам, нарушениям ритма сердца, остановке дыхания
Кроме того, могут возникнуть зрительные галлюцинации, идеи преследования. В сочетании с переоценкой своих возможностей, это делает наркоманов очень опасными и способными к совершению тяжелых преступлений.
Контрольная группа
Статистически значимые связи в контрольной группе обнаружены между следующими переменными:
1. У женщин наблюдался более высокий балл по шкале «Взгляд на природу человека» (R=0,50);
2. Уровень образования респондентов положительно коррелирует с количеством баллов по шкале «Взгляд на природу человека» (R=0,75);
3. У респондентов, состо ...
Воспитание культуры поведения и положительных взаимоотношений у детей
старшего дошкольного возраста
В старшей группе у детей продолжают формировать навыки культуры поведения. Правильная организация быта в детском саду, доверительная и дружелюбная атмосфера, окружающая детей, внешняя и внутренняя культура педагога — необходимые условия для воспитания культуры поведения.
Дети должны понимать, что от поведения каждого из них зависит мно ...
Культура
Культура представляет собой положительный потенциал, уровень прогресса в развитии общества, что никак не противоречит ее наиболее принятому, но более изолированному и метафизическому определению в качестве совокупности материальных и духовных ценностей (рис. 6, 7).
Рис. 6 - Типы культур (М. Мид)
Рис. 7 - Культура как антропологиче ...