Психологическая характеристика осмотра места происшествия
Страница 1

Информация » Психологические особенности следственных действий » Психологическая характеристика осмотра места происшествия

Применительно к следственной деятельности выделяются следующие ее психологические составляющие:

- поисковая /поиск и обнаружение информации/;

- познавательная /сбор информации о событиях преступления/;

- реконструктивная /воссоздание события преступления/;

- удостоверительная /фиксация полученной информации и вещественных следов в предусмотренной законом документальной форме/;

- коммуникативная /организация общения с участниками уголовного процесса/;

- организационная /организация и управление производством следственных действий /.

Эти психологические компоненты составляют все следственные действия, без исключения. Безусловно, в каждом следственном действии отдельные компоненты имеют разную значимость и выполняют специфические функции.

Каждое преступление приводит к определенным, изменениям материальной обстановки, отражается в сознании людей. Различны преступления, различна и та обстановка, в которой они совершаются, та материальная среда, на которую воздействует преступник при достижении преступного результата, те последствия, которые влечет преступление.

Изменения в обстановке места происшествия могут быть обнаружены, зафиксированы, исследованы и использованы в качестве доказательств. Психологическая сущность осмотра места происшествия состоит в процессе собирания информации о событии происшествия для решения вопросов, имеющих значение при рассмотрении уголовного дела.

Осмотр места происшествия характеризуется также следующими психологическими особенностями:

1. незаменимость

Незаменимость этого следственного действия состоит в том, что информацию, получаемую при осмотре в большинстве случаев невозможно обнаружить в любом другом месте, добыть путем иных следственных действий, такова, например, информация, заключенная в следах ног и рук преступника, следах применения им орудий взлома.

Кроме того, непосредственное восприятие обстановки места происшествия позволяет представлять картину события, дает необходимую базу для выдвижения версий и ориентацию при проведении других следственных действий. Никакой анализ протоколов, документов, схем, фотографий не может заменить непосредственно увиденного. Вот почему даже при принятии к производству не­раскрытых преступлений прошлых лет, когда обстановка претерпе­ла значительные изменения, целесообразно побывать на месте происшествия для ориентации.

2. неопределенность следственной ситуации

Неопределенность следственной ситуации характерна вообще для первоначального этапа расследования, тем более для первоначального следственного действия, каковым зачастую является осмотр места происшествия. Что произошло: преступление, инсценировка, несчастный случай? Кто совершил? Почему? и т.д. - это важные вопросы неочевидных преступлений. Уменьшение неопределенности достигается предельным увеличением предварительного сбора информации о сущности события, восстановить картину которого предстоит следователю при осмотре. Поэтому, по возможности опрос потерпевших и очевидцев, позволяющий воссоздать ряд элементов события обычно предшествует осмотру.

3. неотложность

Неотложность осмотра диктуется возможным изменением обстановки, утраты следов и улик под влиянием времени, условий и других обстоятельств. В конце концов и тем, что чем раньше начнется работа по расследованию, то тем более вероятность ее успешности, раскрытия преступления по "горячим следам". В таких условиях у следователя, как правило, нет достаточного времени для подготовки к осмотру, обдумывания его тактики, получению консультаций. Он вынужден действовать очень быстро, в то же время понимая, что любая его ошибка трудно исправима, может привести к невосполнимой утрате доказательств.

Все это порождает у сотрудника повышенное чувство ответственности, а у недостаточно опытного своеобразное состояние, которое можно определить как страх ошибки. Он выражается в излишнем волнении, растерянности, поспешности, снижении разумной активности, целенаправленности, приводит к неспособности осуществлять четкую мыслительную деятельность, правильно руководить действиями участников осмотра. В то же время опытные, квалифицированные сотрудники в такой же сложной ситуации действуют не только быстро, но и целеустремленно, сосредоточено. Активизируется их наблюдательность, мыслительная деятельность, они умело руководят ходом осмотра, т.е. происходит мобилизация их духовных и физических сил.

Страницы: 1 2