Лабораторная работа № 1
Страница 1

Информация » Психология и педагогика » Лабораторная работа № 1

Тема: Методы психологии

Методика: Несуществующее животное.

Цель: Знакомство и приобретение навыков работы с проективными методиками.

Оборудование: бумага, карандаш, диагностические признаки рисунка для интерпретации.

Порядок работы

Инструкция: Придумайте и нарисуйте несуществующее животное и назовите его несуществующим названием. Укажите, где оно живет, чем питается, к чему стремится (чего хочет).

Обработка результатов

Показатели и интерпретация признаков в тесте «Несуществующее животное».

Если рисунок в правой стороне вверху листа, то изображение связано с действительным моментом или с периодом будущего, с положительными эмоциями.

Если рисунок в левой стороне и внизу, то изображение связано с прошлыми моментами, с отрицательными эмоциями и пассивностью. В норме рисунок находится посередине листа. Чем ближе рисунок к верхнему краю листа, тем выше самооценка и недовольство своим положением в обществе, недостаточностью признания со стороны окружающих, тем выше претензии на самоутверждение и продвижение.

Если рисунок в нижней части листа, то это свидетельствует о проявлении неуверенности в себе, низкой самооценке, подавленности, нерешительности.

Если голова животного повернута вправо, — признак того, что почти все, что планирует человек, осуществляется или начинает осуществляться.

Если голова повернута влево, то человеку, сделавшему такой рисунок, присуща тенденция к размышлениям, лишь малая часть его замыслов реализуется, порой он просто проявляет боязнь перед активными действиями.

Положение «фас»-, т. е. голова, направленная на рисующего, трактуется как эгоцентризм.

Значение деталей головы.

Уши — заинтересованность в информации, значимость мнения окружающих о себе, человек эмоционально реагирует на оценку себя окружающими, хотя порой и не изменяет своего поведения.

Приоткрытый рот в сочетании с языком — признак болтливости, а в сочетании с прорисовкой губ — чувственность. Открытый рот без прорисовки губ и языка, особенно зачерненный, — признак опасения, страхов, недоверия. Рот с зубами — признак вербальной агрессии (огрызается, грубит, задирается).

Глаза. Если сильно выделены глаза, — это символ присущего человеку страха. Наличие ресниц свидетельствует о проявлении истероидно-демонстративных черт в поведении, заинтересованности в восхищении окружающих внешней красотой и манерой одеваться рисующего, придание этому большого значения.

На голове животного могут быть дополнительные детали.

Рога — агрессия, в сочетании с другими признаками агрессии — ногтями, щетиной, иглами — определяется характер этой агрессии: спонтанная или защитно-ответная.

Перья — тенденция к самоукрашению и самооправданию, к демонстративности.

Грива, шерсть — чувственность, подчеркивание своего пола, сексуальной роли.

Ноги, лапы животного. Если лапы «основательны» по отношению к размеру всей фигуры, то основательность, обдуманность, рациональность принятия решения. При отсутствии ног или хрупких ногах — склонность к поверхностным суждениям, легкомыслию в выводах, импульсивности решений. Однотипность, повторяемость формы ног («многоножка») — конформность суждений, их стандартность, банальность. Разнообразие в форме и положении ног, лап — проявление самостоятельности, небанальности, оригинальности, инакомыслия, порой даже творческого начала.

Части, поднимающиеся над уровнем фигуры. Если эти части функциональные — крылья, щупальца и т. п., — проявление желания человека охватить разные области жизни, завоевать себе «место под солнцем», потеснив других, увлеченность, смелость, энергичность, уверенность в себе.

Украшающие детали: перья, бантики, кудри — проявление демонстративности, желания обратить на себя внимание, манерности.

Хвосты. Если хвост направлен вверх, — человек положительно оценивает свои действия, решения; хвост направлен вниз — недовольство собой, сожаление о сделанном, сказанном, раскаяние. Хвост, направленный вправо, выражает отношение человека к своим действиям или поведению, влево — к своим мыслям, решениям.

Контур фигуры. Наличие щитов, панцирей символизирует защиту от окружающих; иглы, панцирь в виде острых углов — агрессию. Затемнение линии контура, удвоенные линии — проявление тревоги, страха, подозрительности.

Направленность такой защиты соответственно пространственному положению: верхний контур против вышестоящих (родителей, учителей, начальников); нижний контур — защита против насмешек, боязнь осуждения, отсутствие авторитета у младших, подчиненных; боковые контуры — готовность к защите и самозащите любого порядка и в разных ситуациях.

Сильный нажим рисунка, линии, видимые даже с обратной стороны листа (судорожный высокий тонус мышц рисующей руки), резкая тревожность (обратить внимание, какая деталь рисунка выполнена с сильным нажимом, т. е. к чему привязана тревога).

Общая оценка животного. Угрожающее, угрожаемое и нейтральное животное — это отношение к собственной персоне, к своему «Я», представление о своем положении в мире, как бы идентификации себя по значимости (с зайцем, слоном, букашкой и т. п. нарисованным животным). В данном случае рисуемое животное — представитель самого рисующего.

Страницы: 1 2


Словарь терминов
АКМЕОЛОГИЯ - изучает закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости. АНТИКУЛЬТУРА – уровень регресса общества АНТРОПОГЕНЕЗ – становление человека как вида. АНТРОПОЛОГИЯ – 1) Учение о человеке в единстве его культурного и социального развития; 2) учение о биофизической природе человека. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЛИЧН ...

Профилактика отклоняющего поведения несовершеннолетних
В последние годы наблюдается рост и ужесточение преступности среди детей. Дети становятся реальной угрозой здоровью, безопасности, жизни людей. Деятельность школ, милиции, общественности не дает желаемых результатов. Как остановить детскую преступность? Как решать те проблемы, которые стоят пе­ред нашей страной, нашим городом или посел ...

Профилактика стрессов
Этот аспект деятельности валеолога включает следующие принципы. 1. Повышение устойчивости к психическому стрессу. Сюда относится так называемая превентивная концептуализация, заключающаяся в психологической подготовке человека к встрече со стрессовыми ситуациями, вооружении его соответствующей философией, а также приобретение навыков у ...