Занятие 7

Тема: Я познаю мир.

Цель занятия: учить детей контролировать свои эмоции в пользу окружающих, стимулировать развитие тактильной чувствительности и навыков позитивного социального поведения.

1. Введение.

Приветствие. Попеременное прикосновение пальцев правой руки пальцев соседа справа при этом параллельно произносить слово "Здравствуй" изменяя тональность голоса.

"Ленивые восьмерки" упражнение мозговой гимнастики (активизирует структуры, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).

Игра "Хип-хоп". Педагог говорит "хип" - надо назвать имя соседа слева, если "хоп" - имя соседа справа. Тот, кто ошибся, становится ведущим.

2. Основная часть

Игра "Водяной" Дети становятся в круг и выбирают водящего – Водяного. Водяной садится в центр круга, ему завязывают глаза. Дети идут по кругу со словами:

Водяной, Водяной, не сиди ты под водой,

Мы по берегу идем, хоровод большой ведем.

Будешь с нами ты играть, если сможешь отгадать,

Кто стоит перед тобой.

Отвечай же Водяной!

Водяной подходит к детям и с помощью рук пытается определить, кто стоит перед ним. Если он правильно называет имя ребенка, то тот, кого узнали, становится Водяным и игра повторяется.

Шершавые палочки. Указания детям. Тишина. Не мешаем выполнять задание товарищу. Материал к заданию. Ящик с двумя наборами палочек по пять штук которые оклеены шершавой бумагой пяти сортов. Палочки одинаковы попарно. а) Ученик с закрытыми глазами берет из одного набора палочку, щупает ее, затем ищет путем ощупывания подходящую палочку в другом наборе и кладет ее рядом. Берет следующую палочку из первого набора и подбирает такую же из второго и т.д. б) Ученик с закрытыми глазами ищет палочку с самой крупнозернистой поверхностью в одном из наборов и кладет ее в сторону. Из оставшихся палочек снова выбирает с самой крупнозернистой поверхностью и кладет ее рядом с первой. Так до тех пор, пока не получится равномерно упорядочены. Задание можно начинать выполнять и с самой гладкой палочки. Затем все вместе проверяем выполнение задания. Поздравляем.

Подведение итога выполнения задания.

1. Что было трудным при выполнении задания?

2. Что было интересным при выполнении задания?

3. Чувствовали ли поддержку ребят во время выполнения задания?

Поменяются местами те…

3. Заключение.

Прощание. Дети садятся в круг. Попеременное прикосновение пальцев правой руки пальцев соседа справа при этом параллельно произносить слово "до – сви – да – ни - я", нараспев. И так по кругу.


Парадокс созидания искусства
Зачастую, когда врачи говорят: «К сожалению, он был болен», сами сумасшедшие благодарны своей болезни. Они говорят о том, что во время припадков их посещает муза или, будучи людьми религиозными, они видят Иисуса. К тому же, если уж подходить с научной точки зрения, симптомы шизофрении могут способствовать и даже провоцировать всплеск тв ...

Подростковая преступность как проблема современного общества. Проблема подростковой преступности в современной России
Подросток - растущий человек, в усложненной деятельности которого четко намечается направленность на новый характер общественных наблюдений. В настоящее время общество оказалось перед фактом: преступность среди несовершеннолетних катастрофически быстро растет, коренным образом меняется ее структура и характер. Важно вникнуть в суть это ...

Введение.
Актуальность исследования состоит в том, что эффективность работы организации и конкретных организационных процессов зависит от поведения людей на всех уровнях организации. Поведение человека в организации - основной фактор, влияющий на поведение других в совместной деятельности. А поскольку динамика взаимоотношений достаточно сложна, ...